CAMPEONATO DE MÓSTOLES INFANTIL Y CADETE


 

El sábado 5 de marzo, tuvo lugar esta competición en el pabellón deportivo del colegio Villaeuropa, a los que queremos dar las gracias por su interés por el ajedrez y por las facilidades dadas para la organización del evento, gracias Alfonso y  con el patrocinio del Ayuntamiento (gracias Pepe) y la organización por parte de nuestro club. Entre las dos categorías se inscribieron 64 jugadores y hubo clasificación para la final autonómica para los cuatro primeros chicos y las cuatro primeras chicas de cada categoría, además de trofeos para cada uno de ellos. La lástima es que no tengo fotos del evento (fallo) y pongo una que tiene que ver con ajedrez y niños, pero espero que alguno de los quetenía cámara de la organización me mande alguna para ponerla aquí. Pues creo que no estuvo mal la cosa, buen papel por parte de nuestros chicos, con clasificaciones para la final y con «huyyyyys» por los desempates, que siempre son caprichosos. Pero lo que importa es participar, como bien sabemos, y no pagar las cañas/coca-colas de después del torneo (casi más importante).  Pues dicho esto y antes de que sigan las divagaciones, aquí van las clasificaciones:

Infantil y cadete
Clasificación Final
Rank Nombre F.Nac. Pts SB
1 Orji López Antonio 18,25
Fernández Camacho Javier 18,25
3 Pajares Sánchez-Cid Fernando 00.00.1997 4 8,00
4 Molina Peña Jaime 00.00.1997 4 7,00
5 Marchante Emilio 3 5,00
6 Mateo Pulido Gonzalo 00.00.1997 3 4,00
7 Katins Ruben 00.00.1998 1 0,00
8 Nieto Anguita Francisco 00.00.1998 0 0,00

Alevín y benjamín

Rank Nombre 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pts
1 ARIAS MARTINEZ IVAN 48 + 17 b 1 18 w 1 7 b 1 3 w 1 2 w 1 8 b 1 11 w 1 8
2 OSETE VAZQUEZ DAVID 31 w 1 29 b 1 4 w 1 12 b 1 16 w 1 1 b 0 3 w 1 9 b 1 7
3 ARIAS MARTINEZ SERGIO 8 b 1 9 w 1 20 b 1 10 w 1 1 b 0 4 w 1 2 b 0 7 w 1 6
4 PEREZ SANCHEZ JESUS 38 b 1 25 w 1 2 b 0 6 w 1 10 b 1 3 b 0 9 w 1 8 w 1 6
5 SAN ROMAN LOPEZ MARIO 11 b 0 15 w 1 28 b 1 23 w 1 8 b 0 14 w ½ 16 b 1 19 w 1
6 ULAMBELASHVILI GURAM 36 b 1 33 w 1 12 w 0 4 b 0 21 w 1 27 b ½ 29 w 1 10 b 1
7 SARASUA GONZALEZ MARIO 15 b 1 28 w 1 39 b 1 1 w 0 11 b 1 8 w 0 19 b 1 3 b 0 5
8 PAZ BREA JAVIER 3 w 0 27 b 1 19 w 1 22 b 1 5 w 1 7 b 1 1 w 0 4 b 0 5
9 PEREZ SEGOVIA MARCOS 27 w 1 3 b 0 31 w 1 14 b 1 12 w 1 17 b 1 4 b 0 2 w 0 5
10 TABOADA MANCHADO IVAN 56 b 1 14 w 1 11 b 1 3 b 0 4 w 0 32 w 1 13 b 1 6 w 0 5
11 GOMEZ ESQUIVIAS ENRIQUE 5 w 1 22 b 1 10 w 0 18 b 1 7 w 0 16 b 1 17 w 1 1 b 0 5
12 LOPEZ ARJONA PABLO 52 + 40 w 1 6 b 1 2 w 0 9 b 0 13 w 0 23 b 1 25 w 1 5
13 ROSILLO IGLESIAS JAIME 16 b ½ 30 w ½ 37 b 1 39 + 17 w 0 12 b 1 10 w 0 21 b 1 5
14 LOPEZ RUBIO ENRIQUE 34 w 1 10 b 0 30 b 1 9 w 0 39 + 5 b ½ 18 w ½ 27 b 1 5
15 GONZALEZ CALVA ANDRES 7 w 0 5 b 0 32 w 0 33 w 1 43 b 1 40 w 1 26 b 1 17 b 1 5
16 ESPINOSA GARCIA JORGE 13 w ½ 24 b 1 34 w 1 21 b 1 2 b 0 11 w 0 5 w 0 18 b 1
17 PEREZ LARA VICTOR 45 + 1 w 0 25 b 1 20 w 1 13 b 1 9 w 0 11 b 0 15 w 0 4
18 RUBIO GONZALEZ ALVARO 47 + 43 w 1 1 b 0 11 w 0 23 b ½ 20 w 1 14 b ½ 16 w 0 4
19 ARELLANO MARTINEZ DANIEL 33 b 0 36 w 1 8 b 0 28 w 1 24 w 1 26 b 1 7 w 0 5 b 0 4
20 SAHAGUN ORCERA FRANCISCO 53 w 1 21 b 1 3 w 0 17 b 0 29 w ½ 18 b 0 37 b 1 22 w ½ 4
21 HERRERO VELA RUBEN 54 b 1 20 w 0 33 b 1 16 w 0 6 b 0 35 w 1 32 b 1 13 w 0 4
22 RUIZ FERNANDEZ BLANCA 23 b 1 11 w 0 43 b 1 8 w 0 40 b ½ 29 b 0 30 w 1 20 b ½ 4
23 FERNANDEZ MARTIN ENRIQUE 22 w 0 32 b 1 26 w 1 5 b 0 18 w ½ 24 b ½ 12 w 0 29 b 1 4
24 MARTINEZ GARCIA MARCOS 30 b ½ 16 w 0 40 b 1 35 w 1 19 b 0 23 w ½ 25 b 0 32 w 1 4
25 CALDERON CULEBRAS IVAN 32 w 1 4 b 0 17 w 0 31 b 1 26 w 0 28 b 1 24 w 1 12 b 0 4
26 RODRIGUEZ JIMENEZ ALVARO 46 + 39 w 0 23 b 0 37 w 1 25 b 1 19 w 0 15 w 0 34 b 1 4
27 AVIVAR PALAZUELOS FERNANDO 9 b 0 8 w 0 36 b 1 40 w ½ 30 b 1 6 w ½ 33 b 1 14 w 0 4
28 HERRERO VELA SARA 35 w 1 7 b 0 5 w 0 19 b 0 1 25 w 0 40 b 1 33 w 1 4
29 LOPEZ MORON DANIEL 55 b 1 2 w 0 35 b ½ 30 w ½ 20 b ½ 22 w 1 6 b 0 23 w 0
30 ALVAREZ LOPEZ ALEJANDRO 24 w ½ 13 b ½ 14 w 0 29 b ½ 27 w 0 31 b 1 22 b 0 37 w 1
31 GONZALEZ CALVA NESTOR 2 b 0 38 w 1 9 b 0 25 w 0 37 b ½ 30 w 0 36 w 1 40 +
32 RODRIGO SAIZ SERGIO 25 b 0 23 w 0 15 b 1 38 w 1 34 w 1 10 b 0 21 w 0 24 b 0 3
33 ORTEGA BERRUGUETE MANUEL 19 w 1 6 b 0 21 w 0 15 b 0 36 w 1 34 b 1 27 w 0 28 b 0 3
34 AGUADO ALVAREZ ANDRES 14 b 0 56 w 1 16 b 0 43 w 1 32 b 0 33 w 0 35 b 1 26 w 0 3
35 VAZQUEZ NUÑEZ AHYNARA 28 b 0 1 29 w ½ 24 b 0 38 w ½ 21 b 0 34 w 0 43 b 1 3
36 HERRAIZ DIEZ IZAN 6 w 0 19 b 0 27 w 0 56 + 33 b 0 43 w 1 31 b 0 38 b 1 3
37 GONZALEZ GONZALEZ MARIA 40 b 0 55 + 13 w 0 26 b 0 31 w ½ 38 b 1 20 w 0 30 b 0
38 ARROYO SANTANDER PAULA 4 w 0 31 b 0 56 w 1 32 b 0 35 b ½ 37 w 0 43 b 1 36 w 0
39 ARRABAL MARTINEZ ALEJANDRO 49 + 26 b 1 7 w 0 13 14 2
40 SIERRA RODRIGUEZ DAVID 37 w 1 12 b 0 24 w 0 27 b ½ 22 w ½ 15 b 0 28 w 0 31 2
41 GOMEZ LAZARO MIGUEL 50 + 1
VILLARROYA ROJO RUBEN 44 w 1 1
43 HERRAIZ DIEZ HECTOR 51 + 18 b 0 22 w 0 34 b 0 15 w 0 36 b 0 38 w 0 35 w 0 1
44 JUNCO BONET JUAN 42 b 0 0
45 ARROYO SANTANDER MARIANO 17 0
DE ANDRES DELGADO ALBA 26 0
ESPUELA MARTIN RUBEN 18 0
PASCUA PASCUA JOSE ANGEL 1 0
PEREIRA DOMINGUEZ DANIEL 39 0
SANHCUN ORCERA FRANCISCO 41 0
TORIBIO ROPERO EDUARDO 43 53 0
ZAMORANO BARROSO ELVIRA 12 0
53 FIDALGO CABRERA ARACELI 20 b 0 51 0
54 UTRERO GONZALEZ ALEJANDRO 21 w 0 0
55 Beltran De Heredia E Mario 29 w 0 37 0
56 GONZALEZ NUÑEZ RAUL 10 w 0 34 b 0 38 b 0 36 0

 

 

 

Deja un comentario