Archivo de la categoría: Noticias Temporada 2015/2016

Paco de la Fuente, campeón del Torneo Social Activo

Staunton_chess_set

Ha terminado el torneo, salvo por un par de partidas aplazadas que se disputarán en breve. También un desempate ha sido aplazado, porque se nos acababa el tiempo que nos conceden en la sala actual de juego y ha habido que dejarlo para otro día por esa causa.  Pues clasificación final, ya podemos saber cómo hemos quedado. En negrita el jugador que ha quedado mejor en la clasificación; en caso de empate el que ganó la partida de desempate con un guión bajo.

Los reglamentos también juegan y  a veces su desconocimiento o mala aplicación hace que pierdas un punto, y otras veces conociendolos permiten ganar partidas, como ha sucedido en uno de los encuentros de una competición por equipos que te lo han quitado, como en este torneo en otro de los encuentros, que ha permitido ganar a otro de los jugadores por su conocimiento.

El próximo social, el Absoluto, después de la Semana Santa

resultado
1º-2º López Gómez Miguel De la Fuente Glez. Francisco

1-1_

3º-4º Dominguez Alcón Víctor Juan Carlos Moreno

1-1_

5º-6º Rebollo Palos Isaac Martín Lozano Miguel Ángel 1-1
7º-8º Santacruz Molina Ildefonso Marques Moro Jose Antonio

0-2

9º-10º Huerta Navarro Eusebio Aguado Rodríguez Guillermo

_1-1

11º-12º Picado Fernández Francisco Martin Sanz

Juan Carlos

0-2

13º-14º Villarroya Rojo Rubén Bon Alejandro

0-2

15º-16º Jimenez Gallego Rafael Pérez Segovia Marcos

 0-2

17º-18º Ismael Aparicio García-Risco José Luis

_1-1

19º-20º Fernandez Rodriguez Juan Juan Carlos Fu 0-2
21º-22º Sarasua Glez Mario Ulumbelashvili Guram  aplaz
23º-24º Álvarez Lópes Alejandro Melero Chema

2-0

25º Alonso Bon
26º Jorge Gento

 

 

Seguir leyendo Paco de la Fuente, campeón del Torneo Social Activo

Liga Ajedrez Rápido de la Federación Madrileña

Federación-Madrid

Arrancó la primera de las Competiciones Oficiales de la Temporada, el Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido.  El club presenta 4 equipos a esta competición, en la que participan 73 equipos.

Mientras se resuelve el problema que tenemos con el local para la competición jugamos en el bar Torrecilla, que tan amables se muestran con nosotros siempre, muchas gracias a nuestros amigos.

En lo deportivo, los resultados de las primeras dos rondas disputadas son los siguientes:

Ronda 1
------------------------------------------------------
11. MOSTOLES -A          - ACROLA                5-3
20. MOSTOLES -B          - BLANCO Y NEGRO -B     2-6
21. TRES CANTOS          - MOSTOLES -C           5-3
23. CAPABLANCA -B        - MOSTOLES -D           5-3

Ronda 2
------------------------------------------------------
17. CASTILLA-LEON GETAFE - MOSTOLES -A           2-6
21. MOSTOLES -C          - JAQUE MATE -A         3-5
23. MOSTOLES -D          - SANTA MARIA D PILAR   4-4
24. VIRGEN DE ATOCHA -B  - MOSTOLES -B           2-6

Y los encuentros para el día 18 de octubre, los siguientes para nuestros equipos:
Ronda 3
------------------------------------------------------
 8.  11 MOSTOLES -A             ( 11 )  -    6 SAN FDO. DE HENARES     ( 11 )
19.  56 MOSTOLES -B             (  8 )  -   33 ALCOBENDAS -C           (  8 )
18.  50 S.S. DE LOS REYES E     (  6 )  -   59 MOSTOLES -D             (  7 )
29.  38 SANTA MARIA D PILAR     (  6 )  -   58 MOSTOLES -C             (  6 )