Resultados Preferente

 

RESULTADOS INDIVIDUALES DE LOS JUGADORES

CodNombre y Apellidos12345678910111213Jug 1 ½ 0 INCPuntos %

4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL X X X X X X X 7 4 2 1 0 5,0 71,43
4532 PABLO AGUADO GARCIA X X X X X 5 4 0 1 0 4,0 80,00
43 ANTONIO FUENTES ARJONA X X X X X X 6 1 3 2 0 2,5 41,67
113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ X X X X X X X 7 1 1 5 0 1,5 21,43
4221 RAQUEL PABLOS TENRERO X X X X X 5 1 0 4 0 1,0 20,00
594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ X X X X X X 6 0 2 4 0 1,0 16,67
1446 JOSE PICON RODRIGUEZ X X X X X 5 0 1 4 0 0,5 10,00
1076 JOSE NIETO RUBIO X 1 0 0 1 0 0,0 0,00
ACTAS DE LOS ENCUENTROS

Preferente – 2009-11-29 – Ronda 1

S.S. REYES C.A.N. (ver) – MOSTOLES B (ver)

ACTA

S.S. REYES C.A.N. (Local)
Código Jugador Resultado
1. 2349 SERGIO ADAN BERMUDEZ 0
2. 669 ANTONIO GONZALEZ TEDIN 1/2
3. 2350 ANDRES CASTEJON CABALLERO 1
4. 663 MANUEL QUEVEDO MARIN 1
5. 2275 NATALIA CASTEJON CABALLERO 0
6. 772 JUAN CARLOS ANTON VEIGA 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: S.S. REYES C.A.N.

MOSTOLES B (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 1
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 1/2
3. 1446 JOSE PICON RODRIGUEZ 0
4. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 0
5. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1
6. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 0

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES B

Preferente – 2009-12-13 – Ronda 2

MOSTOLES B (ver) – BLANCO Y NEGRO (ver)

ACTA

MOSTOLES B (Local)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 0
2. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 1/2
3. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 0
4. 4532 PABLO AGUADO GARCIA 1
5. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 0
6. 1076 JOSE NIETO RUBIO 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES B

BLANCO Y NEGRO (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 5325 VICTOR M. ALCAZAR JIMENEZ 1
2. 5324 JESUS A. ALCAZAR JIMENEZ 1/2
3. 3272 DAVID RIVAS VILA 1
4. 2564 JAVIER ARMENTEROS PERAL 0
5. 5119 EMILIO ALBA LINERO 1
6. 5951 JUAN AGUADO SOLANA 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: BLANCO Y NEGRO

Preferente – 2009-12-20 – Ronda 3

VALLECAS C.D.V. (ver) – MOSTOLES B (ver)

ACTA

VALLECAS C.D.V. (Local)
Código Jugador Resultado
1. 3251 RENIER VAZQUEZ IGARZA 1
2. 5961 HERMINIO HERRAIZ HIDALGO 1
3. 730 VALENTIN BOTE ALVAREZ-CARRASCO 1
4. 112 ROBERTO ENJUTO VELASCO 1/2
5. 26 EMILIO ALBERTO PASTOR ALONSO DE PRADO 1/2
6. 2712 ADRIAN MONTAÃ?ES ARRIBAS 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: VALLECAS C.D.V.

MOSTOLES B (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 0
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 0
3. 1446 JOSE PICON RODRIGUEZ 0
4. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 1/2
5. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1/2
6. 4532 PABLO AGUADO GARCIA 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES B

Preferente – 2010-01-10 – Ronda 4

MOSTOLES B (ver) – LA DIDACTICA (ver)

ACTA

MOSTOLES B (Local)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 1/2
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 1/2
3. 1446 JOSE PICON RODRIGUEZ 0
4. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 0
5. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1/2
6. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES B

LA DIDACTICA (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 341 MIGUEL ANGEL PRADA LOPEZ 1/2
2. 78 RENE MAYER SCHWARTZ 1/2
3. 14 RICARDO CIURO MUÃ?OZ 1
4. 3597 FRANCISCO J. GONZALEZ ALVAREZ 1
5. 216 JAVIER UNCITI JUAN 1/2
6. 253 RAMON SPITZER ISBERT 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: LA DIDACTICA

Preferente – 2010-01-17 – Ronda 5

SAN VIATOR (ver) – MOSTOLES B (ver)

ACTA

SAN VIATOR (Local)
Código Jugador Resultado
1. 477 CARLOS MARTINEZ MATARREDONA 1
2. 533 MANUEL LUQUE IBAÃ?ES 1
3. 251 LUIS VICENTE MARTIN MARTIN 1
4. 124 LORENZO GARCIA GALEOTE 0
5. 214 JUAN CARLOS SANZ MENENDEZ 1
6. 622 JOSE GARCIA SANJUAN 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: SAN VIATOR

MOSTOLES B (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 0
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 0
3. 1446 JOSE PICON RODRIGUEZ 0
4. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1
5. 4532 PABLO AGUADO GARCIA 0
6. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES B

Preferente – 2010-01-24 – Ronda 6

MOSTOLES B (ver) – SAN VIATOR B (ver)

ACTA

MOSTOLES B (Local)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 0
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 0
3. 1446 JOSE PICON RODRIGUEZ 1/2
4. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 1/2
5. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1
6. 4532 PABLO AGUADO GARCIA 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES B

SAN VIATOR B (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 2283 CARLOS ALARCIA ASTIZ 1
2. 514 JULIO BANDRES CARBALLO 1
3. 1206 ANDRES CABAÃ?AS JIMENEZ 1/2
4. 666 MARIO MENA BORRAS 1/2
5. 896 ANDRES ALVAREZ ALVARO 0
6. 765 JUAN A. CABAÃ?AS BRAVO 0

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: SAN VIATOR B

Preferente – 2010-01-31 – Ronda 7

ALCALA (ver) – MOSTOLES B (ver)

ACTA

ALCALA (Local)
Código Jugador Resultado
1. 5299 JOSE L. SANTOS ALVES 1
2. 4393 ROGERIO P. MULLER FERNANDES 1
3. 1183 JAVIER GOMEZ GONZALEZ 0
4. 1803 EDUARDO SANCHEZ MILLAN 0
5. 4046 MANUEL WEHMEIER 0
6. 3088 ANTONIO LOPEZ MARTINEZ 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: ALCALA

MOSTOLES B (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 113 FERNANDO SEMPRUN MARTINEZ 0
2. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 0
3. 43 ANTONIO FUENTES ARJONA 1
4. 4220 MIGUEL A. BELTRAN DE HEREDIA EGUIAZABAL 1
5. 4532 PABLO AGUADO GARCIA 1
6. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 0

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES B

 

ACTAS Y PORCENTAJES

 

 RESULTADOS DE LOS JUGADORES

CodNombre y Apellidos1234567891011121314Jug 1 ½ 0 INCPuntos %

434 JAVIER MORENO RUIZ X X X X X X X X 8 2 5 1 0 4,5 56,25
2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO X X X X X X X X 8 3 2 3 0 4,0 50,00
2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN X X X X X X X X 8 2 3 2 1 3,5 43,75
1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO X X X X X X X 7 3 0 4 0 3,0 42,86
439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ X X X X X X X X 8 1 4 3 0 3,0 37,50
301 ANTONIO ALCARAZ AMOROS X X X 3 2 0 1 0 2,0 66,67
4221 RAQUEL PABLOS TENRERO X X 2 1 0 1 0 1,0 50,00
892 JUAN RUIZ MARTIN X X 2 0 1 1 0 0,5 25,00
1461 GUILLERMO AGUADO RODRIGUEZ X 1 0 0 1 0 0,0 0,00
594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ X 1 0 0 1 0 0,0 0,00

 ACTAS

División de Honor – 2009-11-22 – Ronda 1

LEGANES (ver) – MOSTOLES (ver)

ACTA

LEGANES (Local)
Código Jugador Resultado
1. 539 ANDRES GALLARDO GARCIA 1/2
2. 355 JOSE CANDELA PEREZ 1/2
3. 4872 DANIEL TABOAS RODRIGUEZ 1
4. 650 ALFONSO PRIETO MARTIN 0
5. 475 JUAN ANTONIO CESAR BENAVIDES 0
6. 803 JUAN C. NUÃ?EZ GUTIERREZ 1/2

Observaciones Equipo Local

Firmado: LEGANES

MOSTOLES (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1/2
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 1/2
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 0
4. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 1
5. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 1
6. 892 JUAN RUIZ MARTIN 1/2

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES

MOSTOLES (ver) – CASA DEL AJEDREZ (ver)

ACTA

MOSTOLES (Local)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 1/2
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 0
4. 301 ANTONIO ALCARAZ AMOROS 0
5. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 1/2
6. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES

CASA DEL AJEDREZ (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 387 VICTORIANO GALLEGO JIMENEZ 0
2. 271 GABRIEL ROJO HUERTA 1/2
3. 527 VICTOR M. NAVARRO NICOLAS 1
4. 1804 JORGE R. BLANCO SAN JUAN 1
5. 34 HECTOR BAREZ MENENDEZ 1/2
6. 5957 JOSE D. GEMY VARGAS 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: CASA DEL AJEDREZ

División de Honor – 2009-12-13 – Ronda 3

MORATALAZ (ver) – MOSTOLES (ver)

ACTA

MORATALAZ (Local)
Código Jugador Resultado
1. 744 EDUARDO SERRANO SALVADOR 1/2
2. 890 FRANCISCO J. HERNANDEZ GALLARDO 1
3. 437 LUIS JULIO SOLAESA NAVALPOTRO 1/2
4. 3279 JOSE C. FRAGA CASTRO 0
5. 5736 JORGE A. RAMIREZ GARCIA 1
6. 4130 LUIS E. MANSILLA TOLOSA 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: MORATALAZ

MOSTOLES (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1/2
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 0
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 1/2
4. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 1
5. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 0
6. 594 MIGUEL LOPEZ GOMEZ 0

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES

División de Honor – 2009-12-20 – Ronda 4

V. ATOCHA-AFRONTA (ver) – MOSTOLES (ver)

ACTA

V. ATOCHA-AFRONTA (Local)
Código Jugador Resultado
1. 1354 PABLO ALMAGRO LLAMAS 1/2
2. 2320 LUIS I. RUBIO MEJIA 1
3. 1073 RAUL RABADAN VELASCO 1
4. 3081 DAVID ANTON GUIJARRO 1
5. 1333 LEONARDO I. PEREZ DE ARANDA ALONSO 1
6. 3070 ADRIAN VAZQUEZ TORRES 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: V. ATOCHA-AFRONTA

MOSTOLES (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1/2
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 0
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN INC
4. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 0
5. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 0
6. 1461 GUILLERMO AGUADO RODRIGUEZ 0

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES

División de Honor – 2010-01-10 – Ronda 5

MOSTOLES (ver) – AMIGOS DEL RETIRO (ver)

ACTA

MOSTOLES (Local)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1/2
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 1/2
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 1/2
4. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 1/2
5. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 0
6. 892 JUAN RUIZ MARTIN 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES

AMIGOS DEL RETIRO (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 740 IVAN VALLES MORENO 1/2
2. 1691 SERGIO SANCHEZ GONZALEZ 1/2
3. 3226 JOSE M. PEREZ GONZALEZ 1/2
4. 1512 JAVIER VALLEJO DIAZ 1/2
5. 1495 JESUS VALLEJO DIAZ 1
6. 893 MIGUEL A. FERNANDEZ GARCIA 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: AMIGOS DEL RETIRO

División de Honor – 2010-01-17 – Ronda 6

COLLADO VILLALBA (ver) – MOSTOLES (ver)

ACTA

COLLADO VILLALBA (Local)
Código Jugador Resultado
1. 421 SANTIAGO ROA ALONSO 0
2. 32 JESUS CAO ARMILLAS 1/2
3. 348 CAMILO J. CEPEDA DELGADO 0
4. 12 FRANCISCO LORITE CRUZ 0
5. 593 MIGUEL SAN JUAN RODRIGUEZ 0
6. 4900 NAPOLEON TIPTER 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: COLLADO VILLALBA

MOSTOLES (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 1/2
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 1
4. 301 ANTONIO ALCARAZ AMOROS 1
5. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 1
6. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: MOSTOLES

División de Honor – 2010-01-24 – Ronda 7

MOSTOLES (ver) – FUENLABRADA (ver)

ACTA

MOSTOLES (Local)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 1/2
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 1
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 1
4. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 0
5. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 1
6. 4221 RAQUEL PABLOS TENRERO 1

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES

FUENLABRADA (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 746 LEANDRO GARCIA LUENGO 1/2
2. 432 PABLO SALCEDO TORNERO 0
3. 996 JULIA PIÃ?A SIERRA 0
4. 3216 VICTOR M. GARCIA DIAZ 1
5. 3325 ADRIAN DE LA ROSA BRETIN 0
6. INC

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: FUENLABRADA

División de Honor – 2010-01-31 – Ronda 8

MOSTOLES (ver) – LEGANES (ver)

ACTA

MOSTOLES (Local)
Código Jugador Resultado
1. 434 JAVIER MORENO RUIZ 0
2. 439 FRANCISCO DE LA FUENTE GONZALEZ 0
3. 2967 VICTOR SANCHEZ-ALARCOS GALIAN 1/2
4. 301 ANTONIO ALCARAZ AMOROS 1
5. 2976 FERNANDO ARAUZ ALONSO 0
6. 1566 JOSE M. SANCHEZ NARANJO 0

Observaciones Equipo Local

Firmado: MOSTOLES

LEGANES (Visitante)
Código Jugador Resultado
1. 3049 ANGEL ARRIBAS LOPEZ 1
2. 539 ANDRES GALLARDO GARCIA 1
3. 355 JOSE CANDELA PEREZ 1/2
4. 650 ALFONSO PRIETO MARTIN 0
5. 475 JUAN ANTONIO CESAR BENAVIDES 1
6. 803 JUAN C. NUÃ?EZ GUTIERREZ 1

Observaciones Equipo Visitante

Firmado: LEGANES

Torneo de Navidad infantil 2009

TORNEO INFANTIL DE NAVIDAD DE LA AGRUPACIÓN

Los Campeones, con maestro y perchero al fondo.

Se ha celebrado el primer Torneo de Navidad infantil en el Club Ajedrez Móstoles, con bastante participación de niños dado que se hizo con premura y muchos de ellos estaban fuera de vacaciones.  En este torneo se invita a todos los niños de los colegios e institutos de Móstoles, y se pretende organizar todas las navidades, siempre y cuando los monitores de los colegios se presten a colaborar en ello, como ha ocurrido este año con la colaboración de Javier Moreno, y Jorge Head Abad.  También pueden participar los infantiles del Club por supuesto, pero se trata de descubrir nuevos talentos como ha ocurrido con los hermanos Iván y Sergio Arias que con nueve y seis años respectivamente han demostrado muy buenas maneras en el tablero, y permite pensar que llegarán muy lejos en el ajedrez si continuan en las clases con sus monitores.

Se trataba que fuera una fiesta para ellos, así que todos tuvieron su medalla conmemorativa del torneo, y no había premios a los primeros, si no una merienda de todos juntos para celebrar la reunión de futuros campeones de ajedrez en Móstoles.  De todas maneras hay que decir que se jugó un torneo Suizo a 6 rondas con partidas a 10 minutos por jugador, y que se dió un triple empate en el primer puesto entre Antonio Orji, Javier Fernández e Ivan Arias, quedando en ese orden despues de los desempates.

Los demás niños también lo hicieron muy bien, y hubo mucha pelea para los demás puestos, pero como no sé los nombres de todos, prefiero no nombrar a ninguno, ya que puedo olvidar a algún campeón en ciernes.   Enhorabuena a todos y ójala se repita el próximo año.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

PUESTO NOMBRE PUNTOS BUCHOLZ VICTORIAS
1 ANTONIO ORJI 5 17,5 5
2 JAVIER FERNÁNDEZ 5 17 5
3 IVÁN ARIAS 5 17 5
4 GONZALO MATEO 4 10,5 4
5 FERNANDO PAJARES 3,5 11,25 3
6 GERARDO RAMÓN 3,5 5,75 3
7 JAIME MOLINA 3 6 3
8 JAVIER PAZ 3 6 3
9 SERGIO ARIAS 3 5 3
10 ALEJANDRO MOLINA 3 3,5 3
11 JAVIER HERRANZ 2,5 5,75 2
12 MARCOS PÉREZ 2,5 4,75 2
13 ROBERTO VÁZQUEZ 2 3 2
14 LIDIA MATEO 2 1 2
15 SERGIO SÁNCHEZ 1 2 1
16 SARA SÁNCHEZ 0 0 0

AJEDREZ POSTAL

19

Resultado final: España 28 República Checa 26

 

En este encuentro ha participado nuestro jugador Antonio Aguilar quién hizo tablas en sus dos partidas. Podemos ver todos los detalles de este interesante Match pulsando aquí

Introducción al Ajedrez Postal

By Eux on agosto 31st, 2009 at 17:25

(Artículo escrito por Antonio Aguilar, Maestro Postalista Nacional) Vamos a definir al ajedrez postal tal como lo hace textualmente en la Sección 1.2 de sus Estatutos la I.C.C.F. (The International Correspondence Chess Federation): “El ajedrez por correspondencia es definido como un juego (una partida) de ajedrez en la que los jugadores no se enfrentan uno […]↓ Read the rest of this entry…

ago31

equipos del club

By on agosto 31st, 2009 at 18:12

VII CEAPE por Antonio Aguilar SECCIÓN INFOMATIVA DE LAS COMPETICIONES OFICIALES EN QUE PARTICIPA LA AGRUPACIÓNLa Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles participa como tal Club en el Campeonato de España por Equipos de la Asociación Española de Ajedrez por Correspondencia (AEAC) previo pago de los derechos federativos correspondientes. Ahora bien, para participar a nivel individual, es […]↓ Read the rest of this entry…

dic22

By Eux on diciembre 22nd, 2009 at 11:09

CHAMPIONS LEAGUE 4 DE AJEDREZ POSTAL COMPETICIÓN POR EQUIPOS A ESCALA MUNDIAL Nuestra Agrupación esta participando en esta importante competición que se inició el 25 de Enero. Este torneo por equipos está organizado por la I.C.C.F. (Federación Internacional de Ajedrez por Correspondencia) y se juega a escala mundial. Cada equipo está compuesto por cuatro jugadores, […]↓ Read the rest of this entry…

ene11

AJEDREZ POSTAL

By Raliuga on enero 11th, 2011 at 19:24

COMIENZA EL VIII CEAPE Campeonato de España por Equipos de Ajedrez Postal   Ha comenzado el 1 de abril este torneo en que participa nuestra Agrupación con el siguiente equipo: 1.- Antonio Fuentes 2.- Francisco de la Fuente 3.- Pablo Aguado 4.- Carlos Jesús Miranda 5.- José Antonio París (suplente) Capitán del equipo Antonio Aguilar. […]↓ Read the rest of this entry…

CHAMPIONS LEAGUE 4 DE AJEDREZ POSTAL

COMPETICIÓN POR EQUIPOS A ESCALA MUNDIAL

Nuestra Agrupación esta participando en esta importante competición que se inició el 25 de Enero.

Este torneo por equipos está organizado por la I.C.C.F. (Federación Internacional de Ajedrez por Correspondencia) y se juega a escala mundial. Cada equipo está compuesto por cuatro jugadores, siendo los representantes de nuestro Club los siguientes:

1.- Francisco de la Fuente

2.- Antonio Fuentes

3.- Fernando Arauz

4.- Antonio Aguilar

Participan un total de 195 equipos distribuidos de la siguiente forma:

División A:  1 Grupo de 13 equipos.

División B:  4 Grupos de 13 equipos.

División C:  20 Grupos de 13 equipos.

El sistema de ascensos y descensos será el siguiente: En la División A se mantendrán 5 y bajarán 8. En la División B subirán los dos primeros de cada uno de los cuatro Grupos y bajarán los 5 últimos. En la División C subirán los dos primeros de cada uno de los 10 Grupos.

Hacemos notar que en la División A no participan equipos españoles y en la División B sólo juegan tres. En la División C participamos 17.

Se pueden ver los cuadros clasificatorios tanto por equipos como individuales en este enlace. De hecho ya han finalizado numerosas partidas en todos los Grupos.

Actualidad ajedrecística del club y de la localidad.