Archivo de la etiqueta: Activo

Crónica de la jornada 6 Móstoles B

 

Pues un día lluvioso, sitio nuevo para quedar para «ir todos juntitos» -Tío López dixit- cerca de los domicilios de los lopecianos y lejos del equivalente miguelangero. Un jugador llamado Jorge que se despista y va a la otra punta de Móstoles a esperar que le recojan (no lee con corrección los mensajes en los que se le convoca a las 2 de la mañana del domingo) y saliendo por tanto el equipo B más bien justito de tiempo para aparecer en Vallecas. Bueno también aprovechamos para despistarnos en el trayecto, seguramente Miguel Ángel quería comprobar que el camino más corto entre dos puntos es la línea sinusoidal con avenida llena de semáforos en rojo, pero es que el día de las rectas en el plano no fue a clase para ver que no es asiiinnn.

Pues este fario para el encuentro empieza a cambiar ya en las cercanías del  local del rival porque:  a) Encontramos aparcamiento a la primera b) los rivales son majetes y nos esperan sin dar al reloj c) José Antonio aparece con su hija que nos trae buena suerte cuando viene  d) a raiz de una bella visión, surge una conversación machista sobre los jamones versus jamonas, ganando estas últimas, pero vayamos al ajedrez…

Seguir leyendo Crónica de la jornada 6 Móstoles B

Resultados de la jornada, y alguna crónica, incluyendo atrasadas.

Pues como hay tanto atraso, lo primero los resultados de esta jornada, y la de la liga infantil del sábado pasado, pasado  que es la última jornada de nuestros chicos, que ganaron 6-2 a nuestros amigos del Villalkor.  Pues el marcador de este domingo 4 de noviembre.  Ganaron el Móstoles A, y el B  por 6-2 a sus rivales y en su casa, el Gredos San Diego B y el Vallecas Villa respectivamente. Peor suerte para los del C que jugaron en casa y palmaron 6-2 contra el Santamarca.

 

Y lo bueno de no hacer crónicas a su tiempo, es que otros la hacen, je je.  Por ejemplo, la del encuentro del A.V.A contra el Móstoles B, está en el Faceebook del club A.V.A, por cierto, enhorabuena por su faceebook  http://www.facebook.com/ClubDeAjedrezAva. El que quiera ya sabe dónde ver la crónica de la jornada 4 (sólo me encargo y por subcontrata del capi, de las crónicas del Móstoles B).

Y en cuanto a la liga infantil de ese día, Miguel López hizo su crónica en comentarios http://www.ajedrezmostoles.com/2012/10/18/comienza-la-liga-infantil-2/

Y ya lo que queda sin hacer de lo que ví, me da pena que no tenga crónica la segunda jornada de la liga infantil, pero David Paz que estuvo de jefe va para ingeniero y descuida la literatura, que le vamos a hacer.

Pues la jornada 5 de la liga activa, Móstoles B – La Didáctica

Seguir leyendo Resultados de la jornada, y alguna crónica, incluyendo atrasadas.

Clasificación Final Social Activo

Pues ya se han jugado todas las partidas y por lo tanto ha terminado este torneo. Como Alberto ha jugado menos de la mitad de las partidas antes de ser eliminado, pues no se tienen en cuenta sus resultados, asi que los que perdieron contra él, salen beneficiados, y los que le ganaron jugando, pues eso.

Sin más la clasificación, recordando que los tres primeros se llevan 50, 30 y 20 euretes para la buchaca.

Rank Nombre Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts BUC BUC
1 De La Fuente Gonzalez Francisc 2230 * 1 ½ ½ 1 1 1 + 1 1 1 1 1 11 81½ 69
2 Leon Atienza Ivan 1915 0 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 82 68½
3 Arauz Alonso Fernando 2090 ½ ½ * 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 83 69½
4 Aguado Rodriguez Guillermo 1833 ½ 0 1 * 1 1 1 1 1 ½ 1 8 85½ 72
5 Orji Lopez Antonio 0 0 0 1 0 * 1 0 1 1 + 1 1 7 88½ 75
6 Fernandez Camacho Javier 0 0 0 0 + 0 * ½ 1 1 + ½ + 6 89½ 75½
7 Martin Lozano Miguel Angel 0 0 0 0 0 1 ½ * 1 1 1 1 91 77½
8 Lorenzo Tardon Paulino 0 0 0 0 0 + * 1 + + + 5 77 64
9 Ausejo Fernandez César 0 0 0 0 0 0 0 + + * 0 0 + 1 4 81½ 68
10 Huerta Navarro Eusebio 1877 0 0 0 0 + 0 0 1 * ½ + 86½ 72½
11 Marchante Emilio 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ * + 1 80 66½
12 Garrido Martin Luis 1883 0 1 0 ½ ½ 0 * 2 86 72
13 Villarroya Rojo Ruben 0 0 0 0 0 0 0 0 + 0 + * 2 83½ 71
14 Gutierrez Garcia Alberto 1683 * 0 52 44

Cuadro del Torneo Social Activo. Últimas rondas

Pues ya termina este social, y hay que comentar la eliminación de Alberto Gutierrez, que se ha hinchado a hacer incomparecencias, y que Miguel Ángel Martín tiene dos partidas aplazadas, que ha de jugar antes del primer viernes de febrero, en que terminamos el torneo.  Pues nada Alberto, ya sabes, si quieres jugar algún social más esta temporada, a pagar multita de 10 €  o mirar como juegan los demás.

Pego el cuadro del torneo y también para ser bueno, pongo las rondas que quedan, a lo que hay que añadir las partidas  Miguel Ángel Martín – César Ausejo  y Fernando Arauz – Miguel Ángel Martín.

Ronda 11
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
6 Lorenzo Tardon Paulino 0 Garrido Martin Luis 1883 14
7 Marchante Emilio 0 Fernandez Camacho Javier 0 5
8 Martin Lozano Miguel Angel 0 Gutierrez Garcia Alberto 1683 4
9 Orji Lopez Antonio 0 Huerta Navarro Eusebio 1877 3
10 Villarroya Rojo Ruben 0 Leon Atienza Ivan 1915 2
11 CM De La Fuente Gonzalez Francisc 2230 Arauz Alonso Fernando 2090 1
12 Aguado Rodriguez Guillermo 1833 Ausejo Fernandez César 0 13
Ronda 12
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
14 Garrido Martin Luis 1883 Ausejo Fernandez César 0 13
1 Arauz Alonso Fernando 2090 Aguado Rodriguez Guillermo 1833 12
2 Leon Atienza Ivan 1915 CM De La Fuente Gonzalez Francisc 2230 11
3 Huerta Navarro Eusebio 1877 Villarroya Rojo Ruben 0 10
4 Gutierrez Garcia Alberto 1683 Orji Lopez Antonio 0 9
5 Fernandez Camacho Javier 0 Martin Lozano Miguel Angel 0 8
6 Lorenzo Tardon Paulino 0 Marchante Emilio 0 7
Ronda 13
SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
7 Marchante Emilio 0 Garrido Martin Luis 1883 14
8 Martin Lozano Miguel Angel 0 Lorenzo Tardon Paulino 0 6
9 Orji Lopez Antonio 0 1  –  0 Fernandez Camacho Javier 0 5
10 Villarroya Rojo Ruben 0 0  –  1 Gutierrez Garcia Alberto 1683 4
11 CM De La Fuente Gonzalez Francisc 2230 Huerta Navarro Eusebio 1877 3
12 Aguado Rodriguez Guillermo 1833 Leon Atienza Ivan 1915 2
13 Ausejo Fernandez César 0 Arauz Alonso Fernando 2090 1
Rank Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts BUC
1 De La Fuente Gonzalez Francisc 2230 ESP * ½ 1 1 1 1 1 + 1 1 1 63½
2 Leon Atienza Ivan 1915 ESP * ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 + 61½
3 Arauz Alonso Fernando 2090 ESP ½ * 0 1 1 1 1 + 1 63
4 Aguado Rodriguez Guillermo 1833 ESP ½ * 1 1 1 1 ½ 0 1 6 67½
5 Orji Lopez Antonio 0 ESP 0 0 1 0 * 1 0 1 1 1 1 6 66
6 Fernandez Camacho Javier 0 ESP 0 0 0 + 0 * ½ 1 1 + + 71½
7 Martin Lozano Miguel Angel 0 ESP 0 0 0 1 * 1 1 1 1 5 64
8 Huerta Navarro Eusebio 1877 ESP 0 0 0 + 0 * ½ + 0 1 + 68
9 Marchante Emilio 0 ESP 0 0 0 0 0 0 ½ * 1 + 1 64
10 Garrido Martin Luis 1883 ESP 0 1 ½ ½ 0 * + 3 70
11 Lorenzo Tardon Paulino 0 ESP 0 0 0 0 1 * + + 3 69
12 Ausejo Fernandez César 0 ESP 0 0 0 0 0 0 + * + 1 3 67½
13 Gutierrez Garcia Alberto 1683 ESP 0 1 * 1 2 71
14 Villarroya Rojo Ruben 0 ESP 0 0 0 0 0 0 + 0 0 * 1 72½