Tres problemitas diarios

Elo y Open de Mayo

A raiz de que el Open de Mayo está Homologado para elo internacional de sermirrápidas ¿qué pensaís de los nuevos elos que ha sacado la FIDE?

View Results

Loading ... Loading ...

Categorías de los artículos

Contador

  • 81634Total de visitas:
  • 72Ayer:
  • 47Hoy:
  • 1Visitantes conectados:
  • 21 diciembre, 2010comenzó:

Circuito de Partidas Relámpago. Resultados hasta abril

blitzPublicación de los torneos correspondientes al 2015 y así ponernos al día, pues estábamos atascados en diciembre de 2014.

Si se lee al final de los torneos que ahora se publican, se puede ver cómo va este circuito, que va a ser un desenfreno hasta el final de temporada.  Pues dicho queda, publicación de los torneos de enero a abril, que el de mayo aun está pendiente.

Torneo de enero, en el que se aprecia el hacer y encanto artesanal del encargado de dirigirlo, cuando yo no estoy con el ordenador :mrgreen:

rapidenero15TORNEO CORRESPONDIENTE AL MES DE FEBRERO

Rank SNo. Nombre Pts BUC
1 1 De La Fuente Gonzalez Francisc0 7 43
2 9 Rodriguez Bittar Karim Javier 42
3 2 Dominguez Alcon Victor 6 39½
4 3 Lopez Gomez Miguel 41½
5 6 Marques Moro Jose A. 38
6 4 Navarro Moreno Juan Carlos 5 45
7 5 Leon Atienza Ivan 39
8 7 Aguado Rodriguez Guillermo 4 38
9 8 Huerta Navarro Eusebio 3 39
10 10 Martin Lozano Miguel Angel 3 39
11 11 Villarroya Rojo Ruben 3 38
12 12 Martin Diaz Juan Carlos 1 41

TORNEO CORRESPONDIENTE AL MES DE MARZO

Rank Nombre Pts BUC BUC
1 Lopez Gomez Miguel 8 30½ 22
2 Dominguez Alcon Victor 31½ 22
3 Leon Atienza Ivan 5 35 25
4 Aguado Rodriguez Guillermo 28½ 20½
5 Huerta Navarro Eusebio 4 35½ 26
6 Abromaitis Marius 4 35½ 26
7 Marques Moro Jose A. 4 33½ 23
8 Martin Diaz Juan Carlos 3 36½ 27
9 Rebollo Palos Isaac 3 33½ 24
10 Melero Fernandez Jose Manuel 2 29 20½
11 Mena Balganon Luis 1 27½ 18

TORNEO CORRESPONDIENTE AL MES DE ABRIL

Rank Nombre Pts BUC BUC
1 Lopez Gomez Miguel 6 38 28½
2 Miranda Millo Carlos J. 6 35½ 26½
3 Marques Moro Jose A. 6 33½ 26
4 Dominguez Alcon Victor 35½ 27
5 Aguado Rodriguez Jaime 36½ 28
6 Aguado Rodriguez Guillermo 37 28½
7 Huerta Navarro Eusebio 33 26
8 Martin Diaz Juan 30½ 23½
9 Fuentes Arjona Antonio 26½ 19½
10 Rebollo Palos Isaac 2 31½ 24½
11 Melero Fernandez Juan Manuel 2 26 19½
12 Gento Rodriguez Jorge 1 28 21
13 Mena Balganon Luis 0 26½ 19½

Seguir leyendo Circuito de Partidas Relámpago. Resultados hasta abril

Torneo Social Absoluto 2014/2015

Adamost1.gifComenzó el torneo más importante de los sociales que realizamos, que también sirve como social sub-16 ya que nos hemos quedado sin fechas para poderlo realizar.  Suizo a 5 rondas y con la máxima duración que podemos dar a las partidas, teniendo en cuenta que el Centro Cultural cierra a las 21:30.

Pues el resultado de la primera ronda, y el emparejamiento de la segunda.

Ronda 1
Me. Nombre Res. Nombre
1 Ulumbelashvili Guram 0 – 1 Dominguez Alcon Victor
2 De La Fuente Gonzalez Francis 1 – 0 Jimenez Gallego Rafael
3 Lopez Gomez Miguel 1 – 0 Perez Segovia Marcos
4 Albert Aparicio Ismael 0 – 1 Navarro Moreno Juan Carlos
5 Marques Moro Jose A. 1 – 0 Fu Xu Juan Carlos
6 gento rodriguez Jorge 0 – 1 Bon Ibanez Alejandro
7 Aguado Rodriguez Guillermo 1 – 0 Melero Fernandez Jose Manuel
8 Mena Balganon Luis 0 – 1 Martin Lozano Miguel Angel
9 Rebollo Palos Isaac 1 – 0 Moreno Rus David
10 Villarroya Rojo Ruben 1 – 0 Santos Gonzalez Pedro
11 Garcia-Risco C. De La B. Jose ½ – ½ Picado Fernandez Francisco
12 Sarasua Gonzalez Mario 0 – 1 Martin Juan Carlos

 

Ronda 2
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 Dominguez Alcon Victor 1 1 Aguado Rodriguez Guillermo
2 Bon Ibanez Alejandro 1 1 De La Fuente Gonzalez Francis
3 Martin Lozano Miguel Angel 1 1 Lopez Gomez Miguel
4 Navarro Moreno Juan Carlos 1 1 Villarroya Rojo Ruben
5 Martin Juan Carlos 1 1 Marques Moro Jose A.
6 Picado Fernandez Francisco ½ 1 Rebollo Palos Isaac
7 Moreno Rus David 0 ½ Garcia-Risco C. De La B. Jose
8 Fu Xu Juan Carlos 0 0 Huerta Navarro Eusebio
9 Jimenez Gallego Rafael 0 0 Mena Balganon Luis
10 Melero Fernandez Jose Manuel 0 0 Ulumbelashvili Guram
11 Perez Segovia Marcos 0 0 Sarasua Gonzalez Mario
12 Santos Gonzalez Pedro 0 0 Albert Aparicio Ismael
gento rodriguez Jorge 0 Descanso

 

Torneo Social Activo 2015, Clasificación final

reloj-ajedrez

Finalizó el torneo más largo de los que disputamos, y que seguramente cambiará su formato el año que viene, pero mientras llega este posible cambio, pues procede poner la clasificación final. Enhorabuena a Paco de la Fuente, que es el ganador del torneo.

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Pts SB Res.
1 10 De la Fuente G. Francisco ESP 22 280,25 0
2 7 Domínguez Alcón Víctor ESP 21 246,50 0
3 1 Marqués Moro José Antonio ESP 19½ 219,25 0
4 2 Aguado Rodríguez Guillermo ESP 19 205,00 0
5 6 Fuentes Arjona Antonio ESP 18 187,50 0
6 23 Lòpez Gómez Miguel ESP 16 160,75 0
7 16 Navarro Juan Carlos ESP 15½ 154,25 0
8 14 Bon Alejandro ESP 14½ 144,50 0
9 22 Alcaraz Amorós Antonio ESP 14½ 134,50 0
10 11 Martín Lozano Miguel ESP 14 149,50 0
11 4 Picado Fernández Francisco ESP 13½ 124,50 0
12 12 León Atienza Iván ESP 13 155,00 0
13 13 Villarroya Rojo Rubén ESP 11½ 130,50 0
14 25 Moreno Rus David ESP 11 97,00 0
15 20 Pérez Segovia Marcos ESP 11 95,75 0
16 3 García-Risco C. José Luis ESP 81,75 0
17 21 Ulumbelashvili Guram ESP 72,75 0
18 15 Albert Aparicio Ismael ESP 9 71,00 0
19 19 Martín Juan Carlos ESP 69,75 0
20 24 Huerta Navarro Eusebio ESP 60,25 0
21 8 Gento Rodríguez Jorge ESP 31,75 0
22 9 Sarasúa Mario ESP 27,00 0
23 17 Jiménez Rafael ESP 5 30,00 0
24 5 Santos Pedro ESP 22,25 0
25 18 Bon Rosado Alonso ESP 10,25 0

Y si se quieren ver los resultados concretos que llevan a esta clasificación, no queda otra que ir leyendo más

Seguir leyendo Torneo Social Activo 2015, Clasificación final

Torneo Social Pasapiezas

 CLASIFICACIÓN FINAL

1 2 3 4 5 6 7 8 PTOS DESEM POS
1. NAVARRO-LOPEZ 1 1 0 1 1 1 1 6 17
2. PAZ-DOMINGUEZ 0 1 1 1 1 1 1 6 15
3. MARQUES-LEON 0 0 1 1 0 1 1 4 9
4. PEREZ-VILLAROYA 1 0 0 1 0 1 1 4 11
5. PAZ-ALBERT 0 0 0 0 1 1 1 3
6. ULUMBELASHVILI-PICADO 0 0 0 1 0 0 1 2 4
7. HUERTA-MARTÍN 0 0 0 0 0 1 1 2 2
8. AGUADO-GONZALEZ 0 0 0 0 0 0 0 0

 

pasapiezas

Foto titulada “niños amagando jugar pasapiezas, con bolsa de chuches y sin segundo reloj ”  de autor deuxconocido

Después de varios años de lucha en las Asambleas Sociales para que los puristas cedieran y se pudiera celebrar esta bonita competición, años de olvido consecuentes y mira por donde llega  la Asamblea Social Ordinaria de esta temporada, y sale en sugerencias y preguntas la  propuesta de celebrarlo :)

Sabiendo también que estos viernes de diciembre antes de las Fiestas nos apetece algo ligerito, pues llega el momento de cumplir con lo sugerido/preguntado.  Se celebrará por tanto el viernes 12 a partir de las 19:30.  Si fueran muchas las parejas se puede ampliar también el torneo al siguiente viernes 19. Se tratará de que sea un sistema liga.

Ya hay una pareja de hecho (ajedrecístico, no marital)  La inefable pareja Miguel A. Martín –  Eux   que van a por todas/os

Las bases, si seguís leyendo;  pero ya os adelanto que coronar quita pieza, no soy muy partidario de esto, pero por agilidad del torneo parece lo mejor, que le vamos a hacer.  Por cierto, efectivamente la prueba valdrá para los puntos del club. Y otra cosa, si hay gente que se presenta en plan single, ya le buscamos pareja entre los demás, pues buenos celestinos estamos hechos.

Seguir leyendo Torneo Social Pasapiezas

Finaliza la liga infantil municipal

ligaescolar2

EL EQUIPO CAMPEÓN EN SU ENCUENTRO PRIMERA FASE CONTRA PABLO SOROZÁBAL B

¡¡ SEVERO OCHOA “A”  CAMPEÓN !!

Finalizó la liga infantil de este año, que ha tenido más participantes que en ediciones anteriores (12) y que ha obligado a cambiar el sistema de juego. Primero hubo una liga a doble vuelta entre 3 grupos de 4 equipos.  Los dos mejor clasificados de cada uno de ellos jugó otra liga a una vuelta para dar las posiciones que definen desde el campeón al sexto clasificado, y por otro lado los equipos restantes formaron su grupo propio para una liga también a una vuelta, para determinar las posiciones 7ª a 12ª

 

Pues la clasificación final, después de estas 11 semanas de competición ha sido:

 

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA COMPETICIÓN

 

1º SEVERO OCHOA “A”                                                           15 PUNTOS

2º LAS CUMBRES                                                                        11 PUNTOS; 21,5 DESEMPATE OLÍMPICO

3º PABLO SOROZÁBAL “B”                                                     11 PUNTOS; 18,5 DESEMPATE OLÍMPICO

4º LEÓN FELIPE                                                                            10 PUNTOS

5º BENITO PÉREZ GALDÓS “B”                                                7 PUNTOS

6º LICEO VILLAFONTANA                                                          6 PUNTOS

GRUPO B, PUESTOS DEL 7º AL 12º

7º    SEVERO OCHOA “B”                            13 PUNTOS

8º    CASTELAO                                               12 PUNTOS

9º    PABLO SOROZÁBAL “A”                     11 PUNTOS

10º  MARGARITA XIRGÚ                            10 PUNTOS

11º  BENITO PÉREZ GALDÓS                       9 PUNTOS

12º  JORGE GUILLÉN                                      5 PUNTOS

Enhorabuena a todos los equipos participantes y creo que hay una fiesta para entregar los trofeos…

Campeonato de España Postal, 2ª División

espanapostal

Terminó esta competición que comenzó el 12 de enero de 2013, cuando éramos tan jóvenes…

Pues tercera posición empatados con el segundo. Una buena actuación del equipo en este campeonato postal, que esperemos vuelva a tener un representante mostoleño como ha pasado en esta edición.  En cuanto el Presi de Honor se sienta con fuerzas para dirigirnos y medie la convocatoria correspondiente, pues eso, unos añitos más de ajedrez mega lento.  Si pincháis en el cuadro clasificatorio, accedeis a la información completa, incluyendo jugadores, resultados y sus partidas y todo.

XXV OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ ACTIVO

XXV OPEN INTERNACIONAL DE

AJEDREZ ACTIVO

“CIUDAD DE MÓSTOLES”

GM JULIO GRANDA, CAMPEÓN DEL TORNEO

granda

CLASIFICACIÓN FINAL

 

Resultados de la liga madrileña, cálculo de performances y puntos del club.

Adamost1.gifFederación-Madrid

 

 

 

 

Terminó la liga de esta temporada, y estuvimos federados 48 socios, de los cuales 45 jugaron alguna partidita con nuestros trebejos. Cómo no podía ser de otra manera, ponemos el Cuadro de Honor de nuestros equipos, mencionando al mejor tablero de cada uno de ellos, según la performance individual de los componentes de cada equipo. Un trofeo para cada uno de ellos.

Los demás, también tienen mucho Honor, pero menos, por lo que habrá que seguir leyendo para ver cómo fue la cosa

MEJOR JUGADOR DE PREFERENTE: VÍCTOR DÓMÍNGUEZ

MEJOR JUGADOR DE PRIMERA: JUAN RUIZ

MEJOR JUGADOR DE SEGUNDA: FRANCISCO MARTÍN

MEJOR JUGADOR DE TERCERA, EQUIPO D: RUBÉN VILLARROYA

MEJOR JUGADOR DE TERCERA, EQUIPO E: JOSÉ  GARCÍA MARTÍNEZ

y los demás:

Seguir leyendo Resultados de la liga madrileña, cálculo de performances y puntos del club.