Resultados y avisos

Tres problemitas diarios

Elo y Open de Mayo

A raiz de que el Open de Mayo está Homologado para elo internacional de sermirrápidas ¿qué pensaís de los nuevos elos que ha sacado la FIDE?

View Results

Loading ... Loading ...

Categorías de los artículos

Contador

  • 88192Total de visitas:
  • 58Ayer:
  • 39Hoy:
  • 1Visitantes conectados:
  • 21 diciembre, 2010comenzó:

VIII TORNEO IRT CIUDAD DE MÓSTOLES

IRT VIII  2015

GM ORELBI PEREZ MILLANS, CAMPEÓN DEL TORNEO

orelbi

CLASIFICACIÓN FINAL

BASES VIII  IRT

 

 

 

Relación de premiados en la temporada

los-simpson

MEJOR JUGADOR LIGA AJEDREZ RAPIDO FMA:  PACO DE LA FUENTE

MEJOR JUGADOR LIGA INFANTIL FMA: ISMAEL ALBERT

MEJOR JUGADOR DE PREFERENTE: VÍCTOR DÓMÍNGUEZ

MEJOR JUGADOR DE PRIMERA: JUAN RUIZ

MEJOR JUGADOR DE SEGUNDA: FRANCISCO MARTÍN

MEJOR JUGADOR DE TERCERA, EQUIPO D: RUBÉN VILLARROYA

MEJOR JUGADOR DE TERCERA, EQUIPO E: JOSÉ  GARCÍA MARTÍNEZ

CAMPEÓN SOCIAL TEMÁTICO: PACO DE LA FUENTE

CAMPEONES SOCIAL PASAPIEZAS: JUAN CARLOS NAVARRO Y MIGUEL LÓPEZ

CAMPEÓN SOCIAL ACTIVO: PACO DE LA FUENTE

CAMPEÓN CIRCUITO DE RÁPIDAS: MIGUEL LÓPEZ

CAMPEÓN SOCIAL ABSOLUTO: PACO DE LA FUENTE

CAMPEÓN SOCIAL INFANTIL: FRANCISCO PICADO

CAMPEÓN SOCIAL DE VETERANOS: ILDEFONSO SANTA CRUZ

CAMPEÓN SOCIAL CONSOLACIÓN: JOSÉ ANTONIO MARQUÉS

CAMPEÓN SOCIAL RELÁMPAGO: ¿? el viernes 26 lo sabremos

PUNTOS DEL CLUB

NOMBRE TOTAL PREMIO
1 FCO DE LA FUENTE 133,0 250
2 MIGUEL LOPEZ 133,0 200
4 JOSE A MARQUES 132,0 150
3 VICTOR DOMINGUEZ 130,0 100
5 JUAN CARLOS NAVARRO 122,0 80
6 EUSEBIO HUERTA 103,5 60
7 GUILLERMO AGUADO 89,0 40
8 MIGUEL ANGEL MARTIN 88,0 40
9 ISMAEL ALBERT 82,0 40
10 MARCOS PEREZ 70,0 40

 

Torneo Social de consolación. José Antonio Marqués Campeón.

Consolacion

Terminó este torneo también, y junto con el de veteranos y con los puntos del club que dan, algún cambio en la clasificación de la pasta ha habido para la alegría del principal consolado, nuestro amigo José Antonio, que hoy ha ganado 50 euros además del trofeo correspondiente.  Y la clasificación que confirma todo esto:

Rank Nombre Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Res.
1 Marques Moro Jose A. 1863 * 1 1 1 1 1 1 1 7 21,00 0
2 Huerta Navarro Eusebio 1829 0 * 1 0 1 1 1 1 5 12,50 0
3 Villarroya Rojo Ruben 1604 0 0 * 1 1 1 1 1 5 11,00 0
4 Martin Diaz Juan 1618 0 1 0 * 0 1 ½ 1 8,75 0
5 Rodriguez Cabanillas Juan Carlos 0 0 0 0 1 * 1 1 0 3 7,00 0
6 Jimenez Gallego Rafael 1503 0 0 0 0 0 * 1 1 2 2,50 0
7 Gento Rodriguez Jorge 0 0 0 0 ½ 0 0 * 1 2,75 0
8 Melero Fernandez Jose Manuel 0 0 0 0 0 1 0 0 * 1 3,00 0

 

Torneo Social de Veteranos. Ildefonso Santa Cruz campeón

abuelo

Pues ganó el torneo Ildefonso. Llegó tarde con el torneo empezado, le hicimos hueco, cambiamos horarios y rondas, y va y gana el tío y todo. Enhorabuena por el campeonato y ya sin más la tabla de clasificación.

NOMBRE 1 2 3 4 5 TOTAL
1.Ildefonso Santa Cruz  xxxxxxx 1/1 0/0 1/1 1/1 6
2. Antonio Fuentes 0/0  xxxxxxx 1/1 0,5/0,5 1/1 5
3.Eusebio Huerta 1/1 0/0  xxxxxxx 1/0,5 1/0 4,5
4. José Antonio Marqués 0/0 0,5/0,5 0/0,5  xxxxxxx 0,5/0,5 2,5
5. Rafael Jiménez 0/0 0/0 0/1 0,5/0,5  xxxxxxxx 2

 

Puntos del club Temporada 2014/2015. Clasificación a falta de dos pruebas

cornucopia1

 

Quedan dos pruebas que se resuelven esta semana para terminar la clasificación de este año y que dan pocos puntos, pero serlos son, y si son aprovechados por los implicados de la manera conveniente, puede que los euretes en juego pasen de un bolsillo a otro.  Como anécdota el club se va a ahorrar 20 euretes ya que por primera vez se meten sub-16 en los premios por lo que no hay que poner uno extra, como sucede cuando no hay nadie tan joven entre los elegidos.  Pues nada, así vamos si no me he columpiado en los cálculos y felicidades a los que rascan algo.

NOMBRE A B C D E F G H I J K L TOTAL PREMIO
1 FCO DE LA FUENTE 19,0 22,0 0,0 18,0 5,0 21,0 0,0 10,0 30,0 0,0 8,0 0,0 133,0 250
2 MIGUEL LOPEZ 11,0 17,0 0,0 17,0 19,0 29,0 0,0 5,0 29,0 0,0 0,0 6,0 133,0 200
3 VICTOR DOMINGUEZ 18,0 18,0 0,0 10,0 17,0 30,0 0,0 5,0 27,0 0,0 0,0 5,0 130,0 150
4 JOSE A MARQUES 15,0 13,0 0,0 13,0 17,0 23,0 0,0 8,0 24,0 0,0 8,0 4,0 125,0 100
5 JUAN CARLOS NAVARRO 10,0 16,0 0,0 11,0 8,0 27,0 0,0 7,0 28,0 0,0 9,0 6,0 122,0 80
6 EUSEBIO HUERTA 13,5 21,0 0,0 10,0 14,0 22,0 0,0 5,0 10,0 0,0 0,0 1,0 96,5 60
7 GUILLERMO AGUADO 11,0 11,0 0,0 15,0 16,0 10,0 0,0 0,0 25,0 0,0 0,0 1,0 89,0 40
8 MIGUEL ANGEL MARTIN 4,0 15,0 0,0 11,0 11,0 22,0 0,0 5,0 19,0 0,0 0,0 1,0 88,0 40
9 ISMAEL ALBERT 9,0 12,0 9,0 7,0 0,0 9,0 2,0 5,0 14,0 13,0 0,0 2,0 82,0 40
10 MARCOS PEREZ 0,0 10,0 0,0 6,0 2,0 11,0 4,0 5,0 16,0 13,0 0,0 3,0 70,0 40
11 RUBEN VILLARROYA 7,0 11,0 0,0 8,0 5,0 9,0 3,0 0,0 16,0 6,0 0,0 3,0 68,0
12 ALEJANDRO BON 0,0 0,0 0,0 6,0 0,0 21,0 0,0 5,0 26,0 7,0 0,0 0,0 65,0
13 JUAN CARLOS MARTIN 0,0 0,0 0,0 0,0 6,0 10,0 0,0 5,0 19,0 7,0 8,0 0,0 55,0
14 GURAM ULUMBELASHVILI 0,0 5,0 0,0 8,0 1,0 6,0 1,0 5,0 11,0 13,0 0,0 1,0 51,0
15 RAFAEL JIMENEZ 6,0 0,0 0,0 5,0 0,0 12,0 0,0 5,0 15,0 0,0 0,0 0,0 43,0
16 DAVID PAZ 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 11,0 0,0 5,0 21,0 0,0 0,0 5,0 43,0
17 FRANCISCO PICADO 0,0 0,0 0,0 5,0 0,0 9,0 5,0 5,0 16,0 0,0 0,0 1,0 41,0
18 MARIO SARASUA 0,0 3,0 7,0 6,0 1,0 4,0 0,0 0,0 6,0 13,0 0,0 0,0 40,0
19 JOSE LUIS GARCIA-RISCO 0,0 4,0 0,0 8,0 1,0 8,0 0,0 0,0 18,0 0,0 0,0 0,0 39,0
20 FERNANDO SEMPRUN 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 29,0 0,0 9,0 0,0 0,0 0,0 0,0 38,0
21 ANTONIO FUENTES 12,0 0,0 0,0 15,0 4,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 36,0
22 CARLOS MIRANDA 0,0 10,0 0,0 0,0 1,0 20,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 36,0
23 IVAN LEON 7,0 0,0 0,0 2,0 7,0 16,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,0 36,0
24 DAVID MORENO 0,0 8,0 0,0 6,0 3,0 12,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 34,0
25 ANTONIO ORJI 0,0 12,0 0,0 3,0 0,0 12,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 32,0
26 JUAN RUIZ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 27,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 32,0
27 JOSE MANUEL SANCHEZ 15,0 0,0 0,0 0,0 0,0 16,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 31,0
28 KARIM RODRIGUEZ 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0 20,0 0,0 6,0 0,0 0,0 0,0 0,0 29,0
29 ISAAC REBOLLO 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 0,0 5,0 22,0 0,0 0,0 0,0 29,0
30 FRANCISCO MARTIN 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0
31 JORGE MORENO 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,0 0,0 11,0 0,0 0,0 10,0 0,0 25,0
32 ALEJANDRO ALVAREZ 0,0 0,0 5,0 0,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 13,0 0,0 0,0 23,0
33 JORGE GENTO 0,0 0,0 0,0 8,0 4,0 0,0 0,0 0,0 10,0 0,0 0,0 0,0 22,0
34 ALONSO BON 0,0 0,0 3,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,0 0,0 0,0 21,0
35 LAURA BARRADO 0,0 0,0 4,0 1,0 0,0 2,0 0,0 0,0 0,0 13,0 0,0 0,0 20,0
36 JOSE LUIS GARCIA 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 12,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 18,0
37 JUAN CARLOS FU 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 9,0 7,0 0,0 0,0 16,0
38 LUIS MENA 0,0 0,0 0,0 5,0 3,0 0,0 0,0 0,0 6,0 0,0 0,0 0,0 14,0
39 JORGE HEAD 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 10,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,0 0,0 14,0
40 JOSE ANTONIO PARIS 0,0 9,0 0,0 0,0 0,0 4,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,0
41 JAVIER MORENO 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 12,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,0
42 ANTONIO ALCARAZ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 13,0
43 ALBERTO GUTIERREZ 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 6,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 12,0
44 JOSE MANUEL MELERO 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 0,0 0,0 5,0 4,0 0,0 0,0 0,0 11,0
45 ANDRES GONZALEZ 0,0 0,0 6,0 2,0 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 10,0
46 TOMÁS MARTÍN 0,0 0,0 0,0 6,0 2,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 8,0
47 CESAR AUSEJO 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 7,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 8,0
48 BELEN ABALOS 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 6,0
49 PEDRO SANTOS 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 1,0 0,0 0,0 3,0 0,0 0,0 0,0 5,0
50 JOSE PICON 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5,0
51 JORGE SIMON 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 5,0
52 JAVIER PAZ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,0 5,0
53 DAVID GONZALEZ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 4,0
54 DANIELA STANESCU 0,0 2,0 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0
55 JESUS RODRIGUEZ 0,0 0,0 0,0 3,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0
56 PABLO VIDAL 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
57 PAULINO LORENZO 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
58 FELIX PEREZ 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
LEYENDA
A) VII TORNEO IRT MÓSTOLES I) SOCIAL ABSOLUTO
B) LIGA ACTIVA J) CLASES AJEDREZ
C) LIGA INFANTIL K) TORNEO TAJAMAR
D) SOCIAL TEMÁTICO L) PASAPIEZAS
E) CIRCUITO RAPIDAS M) VETERANOS
F) LIGA MADRILEÑA N) CONSOLACION
G) SOCIAL INFANTIL
H) XXV OPEN C. DE MOSTOLES

Torneo Social Absoluto 2014/2015. Clasificación Final.

Adamost1.gifFRANCISCO DE LA FUENTE, CAMPEÓN DEL TORNEO.

Pues ya tenemos campeón del torneo, ha sido Paco, enhorabuena por el éxito. Además de rebote, y a falta del torneo de veteranos y el de consolación que se tienen en cuenta para los puntos del club, también se lleva el primer premio de 250 euros. Ha habido que recurrir para esta última clasificación al segundo desempate, ya que tiene los mismos puntos que Miguel López, los dos han participado en el mismo número de actividades, pero Paco ha quedado mejor en el absoluto, por lo que lo dicho, de rebote gana este torneo y el primer premio de los puntos del club.  Sin más la clasificación final y los resultados de la última ronda.

Clasificación Final
Rank Nombre Pts BUC BUC
1 De La Fuente Gonzalez Francis 4 16 10½
2 Lopez Gomez Miguel 4 15½
3 Navarro Moreno Juan Carlos 4 14
4 Dominguez Alcon Victor 14
5 Bon Ibanez Alejandro 13½ 8
6 Aguado Rodriguez Guillermo 13 8
7 Marques Moro Jose A. 3 14
8 Rebollo Palos Isaac 3 13½ 8
9 Moreno Rus David 3 12 7
10 Picado Fernandez Francisco 3 12 7
11 Martin Lozano Miguel Angel 3 11½
12 Martin Juan Carlos 3 11
13 Garcia-Risco C. De La B. Jose 12½
14 Perez Segovia Marcos 2 14
15 Villarroya Rojo Ruben 2 13½
16 Jimenez Gallego Rafael 2 13½
17 Albert Aparicio Ismael 2 13½ 8
18 Ulumbelashvili Guram 2 12½ 8
19 Gento Rodriguez Jorge 2 11½
20 Huerta Navarro Eusebio 2 9 5
21 Fu Xu Juan Carlos 1 11½ 7
22 Sarasua Gonzalez Mario 1 11 7
23 Mena Balganon Luis 1 9 5
24 Santos Gonzalez Pedro 1 5
25 Melero Fernandez Jose Manuel 0 12 7
Ronda 5
Me. Nombre Pts Res. Pts Nombre
1 De La Fuente Gonzalez Francis ½ – ½ 3 Dominguez Alcon Victor
2 Bon Ibanez Alejandro 3 ½ – ½ Lopez Gomez Miguel
3 Navarro Moreno Juan Carlos 3 1 – 0 3 Rebollo Palos Isaac
4 Aguado Rodriguez Guillermo 1 – 0 3 Marques Moro Jose A.
5 Martin Lozano Miguel Angel 2 1 – 0 2 Perez Segovia Marcos
6 Moreno Rus David 2 1 – 0 2 Albert Aparicio Ismael
7 Jimenez Gallego Rafael 2 0 – 1 2 Martin Juan Carlos
8 Picado Fernandez Francisco 2 + – – 2 Ulumbelashvili Guram
9 Garcia-Risco C. De La B. Jose + – – 1 Fu Xu Juan Carlos
10 Huerta Navarro Eusebio 1 + – – 1 Mena Balganon Luis
11 Villarroya Rojo Ruben 1 + – – 1 Sarasua Gonzalez Mario
12 Gento Rodriguez Jorge 1 1 – 0 0 Melero Fernandez Jose Manuel
Santos Gonzalez Pedro 0 1 – – Descanso

Seguir leyendo Torneo Social Absoluto 2014/2015. Clasificación Final.

Circuito de Partidas Relámpago. Clasificación final y puntos del club obtenidos.

blitzPues terminó la competición, y Miguel López se lleva el trofeo al mejor del circuito. Lo que sigue es el cuadro resumen de las actuaciones de todos los que han participado en el torneo. La columna Actuac. es la que da la clasificación en el circuito, el total son los puntos del club que se obtienen y lo que está en colorao, son los dos resultados descartados de cada jugador, para así puntuar en los 7 mejores. Los desempates, que también los ha habido, ha sido la participación en los torneos mensuales más numerosos. Pues eso:

 

circuito2015

Los dos últimos torneos del circuito, sus resultados:

rapidas de junio
Clasificación Final
Rank Nombre Pts BUC BUC
1 Lopez Gomez Miguel 8 42½ 34
2 Dominguez Alcon Victor 7 38½ 29
3 Marques Moro Jose A. 7 38 28½
4 De La Fuente Gonzalez Francis 6 40 30½
5 Aguado Rodriguez Guillermo 6 39½ 30
6 Huerta Navarro Eusebio 40½ 31
7 Martin Diaz Juan 42 32½
8 Moreno Rus David 2 43 33
9 Villarroya Rojo Ruben 2 38 30

 

rapidas mayo 2015
Clasificación Final
Rank Nombre Pts BUC BUC
1 Dominguez Alcon Victor 46½ 35
2 Marques Moro Jose A. 7 41 32½
3 De La Fuente Gonzalez Francis 41 32½
4 Lopez Gomez Miguel 6 41½ 33
5 Martin Diaz Juan 42½ 32½
6 Aguado Rodriguez Guillermo 41½ 33
7 Huerta Navarro Eusebio 40½ 32
8 Martin Lozano Miguel Angel 38½ 30
9 Fuentes Arjona Antonio 4 36½ 28
10 Gento Rodriguez Jorge 2 35 28
11 Mena Balganon Luis 1 40½ 32

 

Seguir leyendo Circuito de Partidas Relámpago. Clasificación final y puntos del club obtenidos.

Torneo Social Activo 2015, Clasificación final

reloj-ajedrez

Finalizó el torneo más largo de los que disputamos, y que seguramente cambiará su formato el año que viene, pero mientras llega este posible cambio, pues procede poner la clasificación final. Enhorabuena a Paco de la Fuente, que es el ganador del torneo.

Clasificación Final
Rank SNo. Nombre FED Pts SB Res.
1 10 De la Fuente G. Francisco ESP 22 280,25 0
2 7 Domínguez Alcón Víctor ESP 21 246,50 0
3 1 Marqués Moro José Antonio ESP 19½ 219,25 0
4 2 Aguado Rodríguez Guillermo ESP 19 205,00 0
5 6 Fuentes Arjona Antonio ESP 18 187,50 0
6 23 Lòpez Gómez Miguel ESP 16 160,75 0
7 16 Navarro Juan Carlos ESP 15½ 154,25 0
8 14 Bon Alejandro ESP 14½ 144,50 0
9 22 Alcaraz Amorós Antonio ESP 14½ 134,50 0
10 11 Martín Lozano Miguel ESP 14 149,50 0
11 4 Picado Fernández Francisco ESP 13½ 124,50 0
12 12 León Atienza Iván ESP 13 155,00 0
13 13 Villarroya Rojo Rubén ESP 11½ 130,50 0
14 25 Moreno Rus David ESP 11 97,00 0
15 20 Pérez Segovia Marcos ESP 11 95,75 0
16 3 García-Risco C. José Luis ESP 81,75 0
17 21 Ulumbelashvili Guram ESP 72,75 0
18 15 Albert Aparicio Ismael ESP 9 71,00 0
19 19 Martín Juan Carlos ESP 69,75 0
20 24 Huerta Navarro Eusebio ESP 60,25 0
21 8 Gento Rodríguez Jorge ESP 31,75 0
22 9 Sarasúa Mario ESP 27,00 0
23 17 Jiménez Rafael ESP 5 30,00 0
24 5 Santos Pedro ESP 22,25 0
25 18 Bon Rosado Alonso ESP 10,25 0

Y si se quieren ver los resultados concretos que llevan a esta clasificación, no queda otra que ir leyendo más

Seguir leyendo Torneo Social Activo 2015, Clasificación final