Archivo de la categoría: Noticias años anteriores

Finaliza la liga infantil FMA

 

Estas cuatro fotos tomadas en la última jornada de la liga infantil (sub-16 y sub-12) en la que todos los equipos participantes la disputaron en una única sede, ilustran lo que ha sido nuestra participación en esta competición.

Las dos primeras son de nuestros equipos, el de los mayores y el de los más pequeños, que por cierto éstos últimos jugaron contra cuatro chicas que eran hermanas y entrenadas por su padre, ¡ahí es ná! Estas jovenes alcalainas nos derrotaron, la única parte mala del encuentro.  En cuanto a los mayores,  su encuentro fue contra un equipo con una composición más habitual y obtuvieron un empate y una derrota.

Las dos últimas son para el conjunto de los jugadores y lo mismo pero con algunos padres, sin su colaboración habría sido dificil poder jugar la competicion, muchas gracias también a ellos.

Pues aquí acaba nuestra participación (y la de todos) en la que al final quedamos en una 17ª posición los mayores y en el grupo de los pequeños en el puesto 25.  El objetivo de que todos jugaran independientemente de su nivel y fuera más o menos parejo el número de intervenciones de cada jugador, se cumplió, aparte del disfrute de nuestros chicos con el ajedrez de competición, alguno de los cuales lo probaba por primera vez en esta liga.

Torneo Temático

En el tercer torneo temático (17 y 24 de noviembre, la apertura a jugar será India de Rey, Variante Clasica:

  1. d4      Cf6

2.  c4       g6

3. Cc3    Ag7

4.  e4      d6

5. Cf3    0-0

6. Ae2    e5

7. 0-0    Cc6

8. d5     Ce7

 

Proximamente pondremos la clasificación del anterior temático, y la clasificación actualizada.

Torneo Temático

Terminó el primer torneo temático, del gambito de rey aceptado, en el que participaron 27 jugadores. El vencedor del torneo fue el CM Paco de la Fuente.

La clasificación final quedó así:

Clas. Nombre Pts BUC
1 De La Fuente Gonzalez Francisco 21½
2 Rebollo Palos Isaac 20½
3 Miranda Millo Carlos J. 4 22½
4 Lopez Gomez Miguel 4 21
5 Lysyy Petro 4 20½
6 Navarro Moreno Juan Carlos 4 20
7 Marques Moro Jose A. 3 22½
8 Martin Lozano Miguel Angel 3 20
9 Sarasua Gonzalez Mario 3 17½
10 Albert Aparicio Ismael 3 16½
11 Martin Diaz Juan 3 15½
12 Melero Fernandez Jose M 17½
13 Garcia Risco Jose Luis 16½
14 Garcia Domingo Rafael 2 21
15 Carrasco Margalef Miguel Angel 2 18½
16 Fu Xu Juan Carlos 2 18
17 Romero Hombrebueno Domínguez Carlos 2 17
18 Ulumbelashvili Guram 2 16½
19 Gento Jorge 16½
20 De la Fuente Lucas Alejandro 1 16½
21 Fernandez Rodriguez Juan 1 15½
 22 Fernandez Rodriguez Diego 1 15½
23 Jimenez Gallego Rafael 1 15
24 Gonzalez Calva Andres 1 15
25 Martinez Santana Yeray ½ 14½
26 Gonzalez Gonzalez Marcos 0 14½
27 De la Fuente Hernandez Marcos 0 13½

El siguiente torneo, los viernes 3 y 10 de noviembre, se jugará con la defensa Philidor:

 

  1. e4,      e5
  2. Cf3,    d6

 

Clases de ajedrez de la Escuela del club. Arrancan en el mes de octubre

Primer viernes de octubre, de 18:15  a 19:25  y primer sábado de octubre, de 11:30 a 13:00, para nivel intermedio y nivel básico respectivamente, son las fechas de arranque de la actividad de nuestra escuela.  El monitor del nivel intermedio será Carlos Miranda y el de iniciación, Paco de la Fuente.

En cuanto al nivel superior, si el flamante campeón de Madrid de este año (en total van ya 9 campeonatos) M.I Javier Moreno tiene disponibilidad en el segundo cuatrimestre y hay socios interesados, habrá una nueva edición de sus celebradas clases.