Archivo de la categoría: Noticias años anteriores

TORNEO ESCOLAR ZONA MÓSTOLES

TORNEO ESCOLAR DE MÓSTOLES

 

Se disputó el sábado 6 de marzo, el torneo escolar de Móstoles, que clasifica a su vez para la final de la Comunidad de Madrid. Hubo dos torneos, uno para categoría cadete, que fue un round-robin y el que cubría las categorías infantil, alevín y benjamín, este por un sistema suizo. Ambos fueron mixtos y se podían clasificar para la mencionada final de la Comunidad de Madrid, 4 chicos y 4 chicas por categoría.  Los cuadros finales de los torneos, se pueden ver en este enlace

 

Los más mayores, aunque no lo parezcan                                                                                  Los más pequeños, que si lo parecen.

Torneo de Navidad infantil 2009

TORNEO INFANTIL DE NAVIDAD DE LA AGRUPACIÓN

Los Campeones, con maestro y perchero al fondo.

Se ha celebrado el primer Torneo de Navidad infantil en el Club Ajedrez Móstoles, con bastante participación de niños dado que se hizo con premura y muchos de ellos estaban fuera de vacaciones.  En este torneo se invita a todos los niños de los colegios e institutos de Móstoles, y se pretende organizar todas las navidades, siempre y cuando los monitores de los colegios se presten a colaborar en ello, como ha ocurrido este año con la colaboración de Javier Moreno, y Jorge Head Abad.  También pueden participar los infantiles del Club por supuesto, pero se trata de descubrir nuevos talentos como ha ocurrido con los hermanos Iván y Sergio Arias que con nueve y seis años respectivamente han demostrado muy buenas maneras en el tablero, y permite pensar que llegarán muy lejos en el ajedrez si continuan en las clases con sus monitores.

Se trataba que fuera una fiesta para ellos, así que todos tuvieron su medalla conmemorativa del torneo, y no había premios a los primeros, si no una merienda de todos juntos para celebrar la reunión de futuros campeones de ajedrez en Móstoles.  De todas maneras hay que decir que se jugó un torneo Suizo a 6 rondas con partidas a 10 minutos por jugador, y que se dió un triple empate en el primer puesto entre Antonio Orji, Javier Fernández e Ivan Arias, quedando en ese orden despues de los desempates.

Los demás niños también lo hicieron muy bien, y hubo mucha pelea para los demás puestos, pero como no sé los nombres de todos, prefiero no nombrar a ninguno, ya que puedo olvidar a algún campeón en ciernes.   Enhorabuena a todos y ójala se repita el próximo año.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

 

PUESTO NOMBRE PUNTOS BUCHOLZ VICTORIAS
1 ANTONIO ORJI 5 17,5 5
2 JAVIER FERNÁNDEZ 5 17 5
3 IVÁN ARIAS 5 17 5
4 GONZALO MATEO 4 10,5 4
5 FERNANDO PAJARES 3,5 11,25 3
6 GERARDO RAMÓN 3,5 5,75 3
7 JAIME MOLINA 3 6 3
8 JAVIER PAZ 3 6 3
9 SERGIO ARIAS 3 5 3
10 ALEJANDRO MOLINA 3 3,5 3
11 JAVIER HERRANZ 2,5 5,75 2
12 MARCOS PÉREZ 2,5 4,75 2
13 ROBERTO VÁZQUEZ 2 3 2
14 LIDIA MATEO 2 1 2
15 SERGIO SÁNCHEZ 1 2 1
16 SARA SÁNCHEZ 0 0 0

calendario de la liga

 

CALENDARIO DE LOS EQUIPOS DE LA AGRUPACIÓN

 

LIGA 2009/2010

 

JORNADA

D. DE HONOR

PREFERENTE

SEGUNDA “A”

SEGUNDA “B”

TERCERA

22-11

LEGANÉS
(2,5-3,5) Smile

29-11

CASA DEL AJEDREZ

(2-4) Frown

SS. DE LOS REYES

(3,5-2,5) Frown

MÓSTOLES “D”

(4,5-1) Laughing

MÓSTOLES “C”

(1-4,5) Cry

CANAL ISABEL II

(3-2) Smile

13-12

MORATALAZ

(4-2) Frown

BLANCO Y NEGRO

(1,5-4,5) Frown

LEGANÉS “D”

(0,5-5,5) Smile

PARLA “C”

(4,5-1,5) Smile

ALONSO HEREDIA

(4-1) Frown

20-12

VIRGEN ATOCHA

(5,5-0) Frown

VALLECAS CDV

(4-2) Frown 

FUENLABRADA”B”

(4-2) Smile 

SAN VIATOR “D”

(5,5-0,5) Frown 

TORREJÓN «D»

(3-2) Smile 

10-01

AMIGOS DEL RETIRO

(2-4) Frown

LA DIDÁCTICA

(1,5-4,5) Frown

JUAN DE LA CIERVA

(2,5-3,5) Smile

CAMPAMENTO

(3,5-2,5) Smile

CASA DEL AJEDREZ «I»

(4-1) Frown

17-01

COLLADO VILLALBA

(0,5-5,5) Smile

SAN VIATOR

(4-2) Frown

ALCORCÓN

(3,5-2,5) Smile

TORRE DE ÉBOLI

(5-1) Frown

CAFE COMERCIAL «D»

(5-0) Smile

24-01

FUENLABRADA

(4,5-1,5) Smile

SAN VIATOR “B”

(3-3) Undecided

A.V.A

(1,5-4,5) Smile

ARANJUEZ

(5-1) Frown

MEJORADA DEL CAMPO

(2-3) Frown

31-01

LEGANÉS

(1,5-4,5) Frown

ALCALÁ

(3-3) Undecided

CAJPOL

(2,5-3,5) Frown

LEGANÉS “D”

(4,5-1,5) Smile

AVANCE PEÓN ENVENENADO «C»

(2-3) Smile

07-02

CASA DEL AJEDREZ

(4-2) Frown

COLMENAR VIEJO

(4-2) Smile

LEGANÉS “C”

(3,5-2,5) Frown

FUENLABRADA “B”

(1,5-4,5) Smile

S.SEBASTIÁN DE LOS REYES «E»

(2-3) Frown

14-02

MORATALAZ

(1,5-4,5) Frown

64 VILLALBA

(2,5-3,5) Smile

ARANJUEZ

(3,5-2,5) Smile

JUAN DE LA CIERVA

(3-3) Undecided

RIVAS VACIAMADRID «C»

(4-1) Frown

21-02

VIRGEN ATOCHA

(2-4) Frown

PUEBLO NUEVO “B”

(3,5-2,5) Frown

PARLA “C”

(4,5-1,5) Smile

ALCORCÓN

(6-0) Frown

CHAMBERÍ «C»

(3-2) Frown

28-02

AMIGOS DEL RETIRO

(3,5-2,5) Frown

PARLA

(0,5-5,5) Frown

SAN VIATOR “D”

(1-5) Smile

A.V.A.

(2,5-3,5) Frown

JUAN DE LA CIERVA «B»

INCOMP RIVAL Surprised

07-03

COLLADO VILLALBA

(2,5-3,5) Cry

PUEBLO NUEVO

(3,5-2,5) Frown

CAMPAMENTO

(3-3) Undecided

CAJPOL

(5-1) Frown

CASA DEL AJEDREZ «G»

(0,5-4,5) Frown

14-03

FUENLABRADA

(3,5-2,5) Frown

¡ DESCENDEMOS!

AVANCE PEÓN ENV.

(1-5) Cry

¡ DESCENDEMOS!

TORRE DE ÉBOLI

(3-3) WinkCool

¡ASCENDEMOS!

LEGANÉS “C”

(3,5-2,5) SmileCool

¡SALVAMOS EL PESCUEZO!

 

VILLAVICIOSA ODÓN «C»

(1,5-3,5) Smile

¡BIEN!, MEJOR QUE SU ORDEN DE FUERZA PUESTO 61/108

 

 

EN COLOR AZUL JUGAMOS EN CASA. EN ROJO EN LA DEL RIVAL.