Clasificación final del Campeonato escolar de Móstoles
Mar05
Pues finalizó la competición que tuvo lugar en el Polideportivo «Joan Miró» el sábado 3 de marzo. Mientras podemos subir alguna fotillo de la jornada, a poder ser en la que aparte de ajedrecistas en fase de crecimiento, tanto físico como de juego, se vea algún que otro sufrido padre, que también lo hubo.
En la categoría de los más mayores, quedó como Campeón Cadete, nuestro buen amigo Javier Fernández Camacho, y como Subcampeón nuestro también buen amigo Antonio Orji.
Y el resto de categorías, de esta forma:
Campeonato Infantil Móstoles | ||||||
Lugar : Polideportivo Joan Miró. C/ Paris, nº 5. Móstoles | ||||||
Fecha : 03.03.2012 | ||||||
Clasificación Final | ||||||
Clasificación Final | Nombre | Club/Colegio | Categoría | Pts | Desempate | |
1 | Iván Arias Martínez | Rayuela | U14 | 8 | 36 | |
2 | Marcos Pérez Segovia | A.D. Ajedrez Móstoles | U14 | 7 | 32 | |
3 | Mario Sarasúa | A.D. Ajedrez Móstoles | U10 | 6½ | 27 | |
4 | David Osete Vázquez | A.D. Ajedrez Móstoles | U12 | 6 | 32 | |
5 | Sergio Arias Martínez | Blas de Otero | U10 | 6 | 29 | |
6 | Víctor Pérez Lara | Severo Ochoa | U12 | 6 | 26 | |
7 | Ismael Vélez Recio | Antonio de Nebrija | U14 | 6 | 23 | |
8 | Javier Paz Brea | A.D. Ajedrez Móstoles | U14 | 5½ | 27½ | |
9 | Rubén Villaroya Rojo | A.D. Ajedrez Móstoles | U12 | 5½ | 25½ | |
10 | Guram Ulumb Elashvili | Federico García Lorca | U14 | 5½ | 23½ | |
11 | Samuel Sánchez Gaspar | Severo Ochoa | U10 | 5½ | 21½ | |
12 | Jesús Pérez Sánchez | A.D. Ajedrez Móstoles | U12 | 5 | 29 | |
13 | Andrés González Calvo | Severo Ochoa | U10 | 5 | 28 | |
14 | Sergio Rodrigo Saiz | Severo Ochoa | U10 | 5 | 27 | |
15 | Rubén Herrero Vela | Liceo Villafontana | U12 | 5 | 25 | |
16 | Pablo López Arjona | Liceo Villafontana | U10 | 5 | 25 | |
17 | Enrique Lopez Rubio | Severo Ochoa | U10 | 5 | 23½ | |
18 | Lucas Valera Moya | Severo Ochoa | U10 | 5 | 23 | |
19 | Enrique Fernandez Martín | Liceo Villafontana | U10 | 5 | 21 | |
20 | Álvaro Rubio González | Severo Ochoa | U10 | 5 | 21 | |
21 | Alejandro Álvarez | A.D. Ajedrez Móstoles | U10 | 5 | 20 | |
22 | Víctor Rodado Benito | A.D. Ajedrez Móstoles | U14 | 4½ | 25½ | |
23 | Roberto Pablos Monzón | Benito Pérez Galdós | U8 | 4½ | 23½ | |
24 | Enrique Gómez Esquivias | Severo Ochoa | U10 | 4½ | 23 | |
25 | Eduardo Toribio Ropero | Liceo Villafontana | U10 | 4½ | 21 | |
26 | David Marqués Paz | Liceo Villafontana | U10 | 4½ | 20½ | |
27 | Francisco Sahagún Orcera | Villaeuropa | U10 | 4½ | 19 | |
28 | David Fernández Rivero | Villa de Móstoles | U12 | 4½ | 18 | |
29 | Juan Carlos Fu Xu | Liceo Villafontana | U12 | 4 | 22 | |
30 | Daniel Arellano Martínez | Severo Ochoa | U10 | 4 | 19½ | |
31 | Ismael Aparicio | Federico García Lorca | U10 | 4 | 19 | |
32 | Ignacio Sánchez Ferrero | A.D. Ajedrez Móstoles | U8 | 4 | 19 | |
33 | Daniel González Martín | Rio Bidasoa | U12 | 4 | 18 | |
34 | Laura Barrado Rodríguez | F | A.D. Ajedrez Móstoles | U12 | 4 | 17 |
35 | Mario García Jiménez | Antonio de Nebrija | U14 | 4 | 17 | |
36 | Aitor Menéndez Guillén | Margarita Xirgú | U8 | 4 | 17 | |
37 | Gonzalo Herrero | Federico García Lorca | U8 | 4 | 17 | |
38 | Pablo Casado Sánchez | Liceo Villafontana | U12 | 4 | 15 | |
39 | Marcos Martínez García | Salzillo Valle-Inclán | U10 | 3½ | 18½ | |
40 | Sara Sánchez Ferrero | F | A.D. Ajedrez Móstoles | U10 | 3½ | 17 |
41 | Héctor Herráiz Díez | Liceo Villafontana | U10 | 3½ | 16½ | |
42 | Iván Calderón Culebras | Severo Ochoa | U10 | 3½ | 16½ | |
43 | Izan Herráiz Díez | Liceo Villafontana | U10 | 3½ | 15½ | |
44 | Rubén Álvarez Amaro | Benito Pérez Galdós | U10 | 3½ | 15 | |
45 | Bryan Jumbo Madrid | Rio Bidasoa | U12 | 3½ | 14 | |
46 | Jorge Toribio Ropero | Liceo Villafontana | U8 | 3½ | 9½ | |
47 | Sergio Martínez Martín | Rio Bidasoa | U8 | 3 | 18 | |
48 | Ahynara Vázquez Nuñes | F | Severo Ochoa | U10 | 3 | 16 |
49 | Sara Herrero Vela | F | Liceo Villafontana | U14 | 3 | 14 |
50 | Noelia De Mora Pérez | F | Liceo Villafontana | U12 | 3 | 13 |
51 | Marco Tapias Martínez | Liceo Villafontana | U8 | 3 | 12 | |
52 | Jorge Gómez Díaz | Rio Bidasoa | U8 | 3 | 10 | |
53 | Jorge Pérez Reche | Rio Bidasoa | U10 | 3 | 10 | |
54 | Alonso Bon Rosado | Vicente Aleixandre | U8 | 2½ | 14½ | |
55 | Juan Sierra Moreno | Liceo Villafontana | U8 | 2½ | 11 | |
56 | Unai Gallera Gaspar | Severo Ochoa | U12 | 2½ | 11 | |
57 | Roberto López Montoya | Liceo Villafontana | U8 | 2½ | 11 | |
58 | Marcos Domínguez García | Liceo Villafontana | U8 | 2½ | 10½ | |
59 | Marta Benabed Merchán | Margarita Xirgú | U8 | 2 | 12 | |
60 | Santiago Beamud Trimiño | Margarita Xirgú | U10 | 2 | 8 | |
61 | Javier Rodrigo Sainz | Severo Ochoa | U8 | 2 | 6½ | |
62 | Ioana Jiménez Miranda | F | Margarita Xirgú | U8 | 2 | 6½ |
63 | Juan Luis Sánchez Seguera | Liceo Villafontana | U8 | 2 | 5 | |
64 | Minerva Ramírez Calvo | F | Margarita Xirgú | U8 | 1 | 5 |
65 | Nayara Albalat Gil | Liceo Villafontana | U8 | ½ | 4 | |
66 | Alejandro Sierra Alonso | Benito Pérez Galdós | U8 | 0 | 0 | |
Alejandro Utrera González | Liceo Villafontana | U10 | 0 | 0 | ||
Andrés Aguado Álvarez | Severo Ochoa | U10 | 0 | 0 | ||
Francisco Nieto Anguita | A.D. Ajedrez Móstoles | U14 | 0 | 0 | ||
Marcos Lacoste Rodríguez | Liceo Villafontana | U10 | 0 | 0 | ||
Marcos Pedreira Prieto | León Felipe | U10 | 0 | 0 | ||
Sergio Izquierdo Carretero | Margarita Xirgú | U8 | 0 | 0 | ||
73 | Daniel Villar Martín | Liceo Villafontana | U8 | 0 | 0 |